БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ЖЕНЩИНЫ ЗА ЖИЗНЬ» ПОДВЕЛ ИТОГИ МАСШТАБНОГО ПРОЕКТА ПО ОБУЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ
В Саранске на пресс-конференции, организованной Благотворительным Фондом «Женщины за жизнь», подвели итоги онлайн-обучения врачей родовспомогательных учреждений и студентов-медиков — будущих акушеров-гинекологов. На мероприятии присутствовали более двухсот человек (студенты медицинских Вузов, медицинские сотрудники, прошедшие обучение). Проект помог им расширить свои возможности в коммуникации с беременными женщинами и сделать общение более доверительным.
Фонд «Женщины за жизнь», который уже 10 лет стоит на страже материнства, 25 апреля 2025 года запустил новый этап образовательного проекта для региональных врачей. Инициатива была направлена на создание системной поддержки акушеров-гинекологов и специалистов, работающих с беременными женщинами, с использованием современных технологий и индивидуального подхода. Мордовия — первый регион внедривший в России двухэтапное консультирование перед абортом!
Уникальность реализованной программы:
Количество обученных врачей (медицинского персонала) и сформированных амбассадоров — более 3500 человек.
Снижение количества абортов на 52% в республике, благодаря совместным действиям с министерством здравоохранения.
Рост количества женщин, вставших на учет по беременности, увеличился на 44%
Регулярный сбор аналитики для улучшения взаимодействия, включая исследовательские опросы
В отличие от традиционных лекций, новый формат обучения строится на принципах персонализации и геймификации. Для врачей разработана многоуровневая система мотивации
·Удобство: Онлайн-доступ к видеозаписям и возможность получить баллы НМО (непрерывного медицинского образования).
·Польза: Доступ к эксклюзивным методическим материалам и «стартовому комплекту» для работы.
·Признание: Создание Телеграм-сообщества врачей-союзников. Данный канал не просто место, где можно получить информацию, но и место признания.
Спикеры пресс-конференции:
Москвитина Наталья Игоревна — президент БФ «Женщины за жизнь» и заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ
Заместитель министра здравоохранения республики Мордовия — Юдина Наталья Геннадьевна
Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской Епархии — иерей Владимир Самарин
Руководитель блока здравоохранения БФ «Женщина за жизнь» — Салпагарова Амина Руслановна
Подопечная фонда — Биктеева Анастасия Васильевна, г. Саранск.
Многодетная семья (5 детей, последние двойняшки — 3 месяца). Отец склонял к прерыванию беременности, предлагал денежные средства на аборт. Беременность сохранила.
Как отметила многодетная мама, президент БФ «Женщины за жизнь» и заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Наталья Москвитина, регистрацию и обучение на портале «Здравствуй, мама» прошли больше одной тысячи медицинских работников и студентов-медиков из Мордовии. Они смотрели обучающие ролики психологов и врачей разных специальностей. Учились тому, как встретить пациента, как создать доверительную атмосферу для общения, как убедить женщину сохранить драгоценную жизнь её малыша.
Конференция запомнилась не отчетами, а реальными жизненными историями.
Один из самых трогательных моментов случился благодаря главному врачу перинатального центра Тумаевой Юлии Александровне, которая поделилась историей из практики, которая случилась буквально перед началом конференции ей удалось отговорить от аборта женщину. Теперь будущая мама встанет на учет, и у нее будет всё необходимое для поддержки. Мы считаем это добрым знаком и отличным стартом события.
Еще одна удивительная история произошла прямо в день конференции. Глава региона лично поздравлял женщину с рождением двойняшек. У женщины уже есть двое взрослых детей и она, будучи женой участника СВО, решилась подарить жизнь еще двоим малышам.
Очень точно об этом сказала Наталья Юдина, заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия:
«С появлением закона о запрете склонения к абортам и началом сотрудничества региона с фондом „Женщины за жизнь“ изменилась вся система. Поменялось не только здравоохранение, но и все смежные министерства и службы. Теперь абсолютно все структуры нацелены на то, чтобы каждая женщина чувствовала поддержку и смогла сохранить беременность».
По ВКС к нам подключилась Анастасия Биктеева — наша подопечная, чья история стала прецедентом. Это наш первый выигранный суд по делу о склонении к аборту. Анастасия держала на руках своих спасенных малышей и благодарила людей, которые были с ней рядом.
Проект уже работает год и открыт для участия всех заинтересованных специалистов из регионов.
Горячая линия поддержки беременных: 8 800 2000 492 (круглосуточно, бесплатно)
Проект реализуется при Поддержке Фонда Президентских Грантов и администрации Республики Мордовия